Solicitar Información

¿Por qué nuestro Colegio?

Ya conoce nuestro Modelo Educativo, pero permítanos resumírselo en cuatro puntos:

1. Enfocado a futuro.
El estudiante aprende con una metodología eminentemente práctica y se forma en competencias y habilidades a través de retos reales.

2. Realmente centrado en la individualidad de cada estudiante.
Con recursos, procedimientos y profesionales que le ayudan a que fundamente y desarrolle su vida personal, social y emocional.

3. Mentalidad internacional.
Nuestro perfil 100% IB, bilingüe con introducción al plurilingüismo y multicultural prepara a los estudiantes para un mundo cada vez más interrelacionado.

4. Nuestra comunidad educativa les está esperando con los brazos abiertos.
A fin de cuentas, somos como una segunda familia para nuestros estudiantes. Nos encanta recibir nuevos miembros y estamos deseando conocerles.

Resultados

Resultados promoción 2021 en PEvAU y Bachillerato Internacional.

Resultados de los alumnos del High School en la Fase Acceso de la EvAU (antigua Selectividad) 2021

  • 96,8% aprobados (30 de 31 alumnos).
  • 8,2 de media (sobre 10).
  • 9,75 de calificación máxima (sobre 10).
  • 23,33% (7 de 30 alumnos) con puntuaciones superiores a los 9 puntos (sobre 10).

Resultados de los alumnos del Bachillerato Internacional en el IB Diploma 2021

  • 97,5% aprobados (39 de 40 alumnos).
  • 35,78 de media (sobre 45).
  • 45 de calificación máxima (sobre 45). Puntuación máxima.
  • 48,72% (19 de 39 alumnos) con puntuaciones superiores a los 35 puntos (sobre 45).
  • 20,51% (8 de 39 alumnos) con puntuaciones superiores a los 40 puntos (sobre 45).

Resultados de Admisión a la Universidad de los alumnos del HSD y IB 2021

  • 11,20 de media (sobre 14)
  • 14 de calificación máxima (sobre 14). Puntuación más alta de toda la provincia de Sevilla.
  • 35,48% (22 de 62 alumnos) con puntuaciones superiores a los 12 puntos (sobre 14).
  • 17,74% (11 de 62 alumnos) con puntuaciones superiores a los 13 puntos (sobre 14).

 

Reconocimientos externos de los últimos años

2022

  • En los Juegos Deportivos Municipales organizados por el Ayuntamiento de Sevilla, el club de Atletismo obtuvo 5 medallas: Adriana Melero Yebra (Y4), Oro en 500m Alevín; Carmen Ramírez Hurtado (Y5), Oro en 60m y Plata en 500m Alevín y Gabriel Jesús Bécares Roullier (Y3), Oro en salto de longitud y Bronce en 50m Benjamín.
  • Nuestro Colegio ha sido seleccionado como finalista en los Premios de Innovación Educativa en la categoría de «Evaluación Competencial» gracias a nuestro PAI por competencias.
  • El club de fútbol de Infantil de la Asociación Deportiva del Colegio quedó Campeón de Andalucía de clubes de fútbol sala.
  • Nuestra alumna Helena Sophia Armenteros de Y7 fue premiada en el Concurso de fotografía matemática de la sociedad Thales del curso pasado con la fotografía «Geometría y vida».
  • Nuestro alumno de Year 12 Ricardo López logró clasificarse para el Campeonato Mundial de Karting.
  • El alumnado de K consigue el tercer puesto del Global Canvas 2022 organizado por David Shpherd Wildlife Foundation.
  • Nuestra alumna de Y6D María Guimaraes Puerta consiguió el primer premio de la Categoría A del XX Certamen Literario Escolar Andaluz “Solidaridad en Letras” convocado por la Consejería de Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación.
  • Nuestra alumna Emilia Arroyo, estudiante de Year 10A, consiguió la medalla de oro junto a su equipo, Sincro Sevilla, en el Campeonato de Andalucía junior de natación artística en la categoría de «equipo» y » highlight».
  • Nuestros alumnos triunfan en la Copa de Andalucía de Kata en El Bosque (Cádiz). En la categoría infantil, Antonino Sanz y Moira Garrido fueron campeones y Rafael Cañete y Gonzalo Mojarro, subcampeones. En la categoría Junior en Nage No Kata, Naiara García y Irene Téllez fueron campeonas, Pedro Cañete y Pablo Sanchez-Tarazaga, subcampeones y Mateo Suarez y Joaquín Navarro lograron el 3er puesto (Bronce). En la categoría Kime No Kata Absoluto, Jesús de Beltran Machuca y Rafael Jesús Dorado obtuvieron la posición de subcampeones.
  • Los alumnos Rodrigo García Sola, Jaime Medina Maya y Carlos Velázquez Carrasco obtuvieron el segundo puesto la XXIV Olimpiada Matemática para alumnos de 6º de Enseñanza Primaria.
  • Nuestros Profesores Mr. Polko y don Germán Delgado participaron como formadores oficiales del IB en las jornadas organizadas en el Colegio Xaloc en L’Hospitalet de Llobregat, en las que impartieron un taller de introducción al PAI (Programa de Años Intermedios).
  • Nuestra antigua alumna doña Victoria Barros publicó su novela histórica «Senderos del Pasado».
  • Antía Torres, alumna de Year 8, resultó campeona, junto al equipo de la Selección de Andalucía en el campeonato de hockey sub-14 de selecciones autonómicas.
  • Nuestra alumna Clara Briand se clasificó para la Final de la Olimpiada Matemática Española (OME) y quedó en sexto lugar.
  • Nuestro Profesor de Música don Miguel Jiménez participó junto al Coro RTVE en el I Festival Internacional Tomás Luis de Victoria con un monográfico de Vivanco.
  • El grupo formado por los estudiantes Carmen Alonso, Guilhem Tillie, Luis Blanco y Nicolás Alonso de Y7C (PAI por competencias) se proclamó campeón en la Liga de Retadores 2021 del CODED ARENA.
  • Nuestra Profesora de Francés de Infantil, Nadia Veronique Abbadi, publicó «Experiencias Educativas Inspiradoras» en el INTEF (Instituto Nacional de Tecnologías Educativas y de Formación del Profesorado).
  • El diario El Español destacó al Colegio en su selección de ‘Mejores colegios de España’.
  • El periódico El Mundo reconoció al Colegio en su ‘Ranking de los 100 mejores colegios de España’ en la categoría de centros internacionales.
  • La revista Forbes incluyó al Colegio en su especial ‘Los 100 mejores colegios de España 2022’.
  • El periódico La Razón destacó al Colegio en su selección de ‘Mejores colegios de Andalucía’.
  • Diario de Sevilla incluye al Colegio en su ‘Especial colegios privados’.
  • ABC Sevilla destacó al Colegio en su especial ‘Colegios’.
  • Patricia Martínez Villalba, obtuvo el primer puesto de un total de 41720 participantes en el campeonato mundial de cálculo mental Supertmatik.
  • Candela Rebollo Bermúdez, de Y11A, jugadora del Real Betis Balompié Femenino, se proclamó Campeona de Liga Juvenil 2021-22 con su equipo, obteniendo 21 goles en su haber.
  • El pasado 27 de mayo en el Teatro Goya de Madrid, Inés Vigil Praena, de Y3B, participó como finalista en la categoría PROGRAMA ABC, y Lucía Jiménez Pérez, de Y5B, que quedó en tercer lugar en la categoría PROGRAMA MENTOR de la Olimpiada de Lectura Progrentis 2022 de @EIMlearning, en la que participaron más 30 000 alumnos de toda España entre los 8 y los 14 años.
  • Nuestro Colegio ha obtenido la Certificación de Microsoft como Incubator School de Microsoft 2021/22 y ha realizado la candidatura para lograr ser Centro de Referencia Internacional como Microsoft Showcase School.

2021

  • Nuestro alumno de Y11B Eusebio Torres Tatay fue convocado como portero de la Selección Andaluza sub18 de hockey hierba para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.
  • Nuestra Profesora y Tutora Doña Carlota Alonso Pardal fue la única docente andaluza, y una de los cinco españoles, seleccionada Defensora del Global Schools Program, un proyecto de la Red de Soluciones para el Desarrollo Sostenible de las Naciones Unidas (SDSN).
  • Encarna Cabrerizo, directora de la Escuela de Judo Asahi-Kan, se convirtió en la primera mujer de Andalucía en obtener el octavo dan, uno de los más altos rangos de este deporte.
  • La Orientadora Doña María Cabillas publicó un artículo científico junto con equipo de investigación de la Universidad Pablo de Olavide, Does service learning make a difference? comparing students’ valuations in service learning and non-service learning teaching of psychology. Studies in Higher Education46(7), 1395-1405.
  • Nuestro alumno Manuel Álvarez Martínez consigue la calificación más alta de Sevilla en el acceso a la Universidad (14/14).
  • Nuestro alumno Mario Tomba consigue la máxima calificación del Bachillerato Internacional (45/45).
  • Nuestro alumno Pablo Arellano se posicionó como tercer clasificado en la Fase Local de la Olimpiada de Física y mención de honor en la Fase Nacional.
  • Nuestro Jefe de los Laboratorios, D. Ramiro Gonzalez, publicó el articulo científico ‘ATP13A2 levels in serum and cerebrospinal fluid in patients with idiopathic Parkinson’s disease’ en la revista ‘Parkinsonism and related disorders’ con su grupo de investigación de la Universidad de Sevilla.
  • Nuestro alumno Martín López quedó subcampeón de Andalucía de Balonmano con su Club Prointegrada Balonmano Base Sevilla.
  • El equipo Juvenil de fútbol se proclamó Campeón de Sevilla en la competición federada RFAF y llegó hasta la final de los play off de Andalucía para el ascenso a 1ª Andaluza.
  • Los equipos de Infantil y Alevín de fútbol se proclamaron subcampeones de Sevilla en competición federada de la RFAF.
  • Clara Cook, Carmen Ramírez, Inés Young y María López consiguieron ser medallistas en la Fase Final de los Juegos Deportivos Municipales del Instituto Municipal de Deportes de Sevilla en atletismo.
  • Los niveles de K, Year 3 y Year 5 del Colegio consiguieron el puesto 54 de más de 10 000 colegios en la Primera Edición de las Olimpiadas Matific. Los alumnos con mejores puntuaciones de cada nivel fueron Lea Morgan-Bouniol (K), Leyre Pineda Ruiz (Y3) y Isabel Rincón Guardia (Y5).El JRC europeo publica el estudio del Proyecto Humaint, en el que participaron más de 80 alumnos del Colegio.
  • Nuestro alumno Jesús Robles resultó premiado en la sección de poesía en el II Concurso literario Rectora Rosario Valpuesta de Dos Hermanas, creado por la Universidad Pablo de Olavide y el ayuntamiento de Dos Hermanas.
  • El alumno del proyecto piloto PAI por competencias Guilhem Tillie quedó en segundo puesto en España en el Concurso de Matemáticas de Pangea.
  • En el campeonato de Matemáticas de Supertmatik, Evaristo Nogales Sancho alcanzó la tercera posición (de un total de 3975 participantes). 
  • En el concurso de cálculo mental Supertmatik, Patricia Martínez Villalba de Year 8 alcanza la primera posición (de un total de 37520 participantes), Rodrigo García Sola de Year 5 logra la segunda posición (de un total de 75810 participantes) y Segismundo Colomer Yebra de Year 3 y Marcos Vázquez Roque de Year 4 obtienen la tercera posición (de un total de 20440 participantes y 29050 participantes, respectivamente).
  • Los tres equipos de alumnos del piloto PAI por Competencias consiguen los tres primeros puestos del concurso Coded Arena de programación en Phyton.
  • Nuestro antiguo alumno Manuel J. Valdivieso Fontán presentó su libro «Hernando Colón: el bibliófilo que se enfrentó al emperador».
  • Nuestro alumno de Y12 Rosendo Muñoz presenta «El Reino», con el que se estrena en la doble tarea de escribir y dirigir un largometraje.
  • Nuestra antigua alumna Inés Rivero fue reconocida con el Premio Mejor Residente del Hospital Universitario Virgen del Rocio.
  • Nuestra alumna Clara Briand consiguió la segunda posición en el concurso Kangourou des Maths.
  • Nuestra alumna Julia del Palacio Lirola ganó el Premio Joven a la Cultura Científica del ayuntamiento de Sevilla, dentro de la Modalidad A) Premios a la Vocación Investigadora con su Monografía de Biología: Determinación de la reducción del dolor durante la vacunación utilizando un dispositivo termo dinámico.
  • Los estudiantes de Year 10 fueron seleccionados como finalistas de las II Olimpiadas de Ciencias Ambientales de la Facultad de Ciencias Experimentales de la Universidad Pablo de Olavide.
  • El Ranking de los 100 mejores colegios del periódico El Mundo reconoció al Colegio como uno de los 30 mejores centros internacionales a nivel nacional.
  • El alumno Nicolás Alonso Pardal se posicionó como subcampeón en Masterchef Junior.
  • Los estudiantes de K se clasificaron como finalistas en Concurso Infantil Global Canvas con un trabajo de su unidad de indagación sobre el cuidado del planeta y los animales.
  • El diario El Español incluyó al Colegio en su selección de ‘Mejores colegios de España’.
  • La revista Forbes situó al Colegio en el puesto número 10 de su ranking con los cincuenta mejores colegios de España, primer Centro de Sevilla y Andalucía.
  • Aprobó el 92% de los alumnos de entre 14 y 17 años (87 de 94) presentados al nivel B2 o superior de los Diplomas de Cambridge (mínimo exigido por la Administración Andaluza a profesores para impartir clases de inglés en centros reconocidos como bilingües).

2020

  • La alumna Ángela Cebolla Sousa publica su evaluación interna en Biología del Bachillerato Internacional en la revista científica Moleqla de la Universidad Pablo de Olavide.
  • La alumna Patricia Martinez Villalba ganó el Campeonato Online SuperTMatik de Cálculo Mental.
  • El director del Colegio, D. Luis Rey Goñi, fue designado Cónsul honorífico de Luxemburgo para Andalucía Occidental.
  • D. Víctor Jiménez y D. Diego Canales, Profesores de Química y Matemáticas respectivamente, son reconocidos como Microsoft Innovate Educator Expert para el curso 2020-21 por Microsoft.
  • El Colegio representó a España en las preconferencias del Congreso del International Baccalaureate. Nuestro Director y Vicedirector de Aprendizaje y Enseñanza hablaron sobre sobre planificación estratégica según el modelo EFQM.
  • El director D. Luis Rey Goñi, en representación de la Asociación de Colegios Privados e Independientes – CICAE, participó en el Grupo de Trabajo para un Pacto Social por la Educación en Andalucía en el Parlamento de Andalucía
  • Doña María Jesús Ramos Sotillo, profesora del PEP, resultó ganadora en los V Premios Educatividad (sección Primaria), organizado por la editorial Santillana por sus vídeos de Matemáticas durante el confinamiento.
  • La alumna Carmen Sanz Valero, de Year 10, obtuvo el segundo premio del Certamen Literario de Narración Corta y Ensayo Rosalía Sala Vallejo con su relato ‘Siempre a la misma hora, siempre la misma prenda’.
  • El alumno Rosendo M. Liezma estrenó en línea su primer largometraje ‘Las buenas noches’ con gran éxito.
  • La alumna Karma Saad ganó el Primer Premio Modalidad No Ficción del Concurso Internacional de Cortometrajes ‘Covid 19 International Student Film Festival’ (Michigan, Estados Unidos).
  • El alumno Jaime Medina Maya ganó su categoría de 4º de Primaria en el Concurso de Matemáticas Pangea.
  • Un trabajo de la Profesora Ms. Rosie Hernández fue seleccionado para ser presentado en el 3er Congreso Mundial de Educación EDUCA 2020 en Santiago de Compostela.
  • Los trabajos de la Profesora Ms, Rosie Hernández «Corazón Contento» y «Confinados Pero Motivados» fueron seleccionados y presentados en la 5ª edición del Congreso EDUNOVATIC (virtual).
  • El Vicedirector de Currículum, D. Germán Tenorio, obtiene el reconocimiento de Nearpod Certified Educator por Nearpod, plataforma educativa internacional para la enseñanza en línea.
  • El Jefe del Dp. de Ciencias, Mr. Mark Polko, asiste a un curso de capacitación de la Red de Educadores del Bachillerato Internacional (IBO) obteniendo el reconocimiento de Facilitador de talleres de ciencias en línea para el PAI y el PD.
  • El Ranking de los 100 mejores colegios del periódico El Mundo nos reconoce como uno de los 30 mejores centros internacionales a nivel nacional.

2019

  • El Vicedirector de Currículum, D. Germán Tenorio, asiste a un curso de capacitación de la Red de Educadores del Bachillerato Internacional obteniendo el reconocimiento de Representante Local de Programa.
  • El Colegio fue reconocido en la Gala del Deporte del Instituto Municipal de Deportes con el premio al centro educativo que más fomenta el deporte en la capital.​
  • El director del Colegio, D. Luis Rey Goñi, fue nombrado uno de los tres nuevos miembros del Consejo de la Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (Diario de Sevilla).
  • La alumna Luna De Stephanis Ginés fue campeona de Andalucía de Natación Sincronizada con Club Natación Sincro Sevilla.
  • El alumno Ali Berker logró el primer puesto en la categoría infantil en las Pruebas Puntuables Juveniles (Murcia), uno de los eventos nacionales para jóvenes golfistas más prestigiosos de España, y finalizó en quinto lugar frente a los 91 mejores jugadores de España.
  • El alumno Noël Briand fue campeón de Andalucía de Ajedrez.
  • El alumno Jaime Medina fue subcampeón en la categoría sub 12 del Torneo de Ajedrez de San José y nuestro profesor D. Cristian Silva, campeón en la categoría absoluta.
  • El alumno Javier Vaca Cabeza gana la VIII Carrera Popular de Santa Clara.
  • El alumno José Luis Narbona Valiente (Year 12) gana la medalla de plata de la Fase Nacional de la Olimpiada de Física, que organizó Real Sociedad Española de Física en Universidad de Salamanca.
  • Las alumnas Claudia Palomero Sánchez, Carmen del Rosario Fernández Peña y Manuela Pico López-Lago obtienen el segundo puesto en las OM Thales Matemáticas Primaria Sevilla para Primaria.
  • El antiguo alumno, hijo y padre de alumno, Gervasio Iglesias Macías codirige el documental sobre Alejandro Sanz, ganador del Grammy Latino.
  • Tres alumnos obtienen primeros premios para alumnos en el I Concurso Nacional de Poesía ‘Alas de Papel’.
  • La Profesora Ms. Rosie Hernández y la Orientadora Doña María Cabillas fueron ponentes en II Jornadas Mindfulness y Educación en Sevilla.
  • Un trabajo de la Profesora Ms. Rosie Hernández fue seleccionado para ser presentado en el 2º Congreso Mundial de Educación, EDUCA 2019 en Santiago de Compostela.
  • El Vicedirector de Currículum, D. Germán Tenorio, asiste a un curso de capacitación de la Red de Educadores del Bachillerato Internacional (IBO) obteniendo el reconocimiento de Jefe de Equipo de Visita a Colegios.
  • El Jefe del Dp. de Artes Plásticas y Tecnología, D. Julio Peinado, es reconocido como miembro de equipo de acreditación de la agencia Cognia.

¿Qué dicen de nosotros?