Transporte

Transporte2019-09-10T14:44:28+02:00

El Colegio a dos pasos

Para facilitar el traslado de los alumnos al Colegio, y el regreso a sus casas, el Colegio pone a disposición de los interesados un servicio de transporte, con tres rutas completas, contratado a la empresa de autobuses Andalbús.

En estos itinerarios, una serie de monitoras viajan con a los alumnos durante todo el trayecto para garantizar la seguridad y agilizar la organización. Estas encargadas les acompañan hasta el Colegio y reflejarán las incidencias ocurridas. En el caso de los asistentes a la Escuela Infantil, la compañía de las monitoras no cesa hasta la llegada al aula.

Los padres tienen la posibilidad de elegir entre ruta completa y media ruta.

Debajo puede descargarse la solicitud de inscripción en el transporte escolar para el próximo curso.

*Todos los horarios son aproximados y podrán sufrir cambios una vez comenzadas las rutas, en función de los alumnos inscritos y de las disposiciones del Ayuntamiento en materia de tráfico.

Descargar rutas
Solicitud de inscripción

Rutas

Ruta I

SEVILLA ESTE – KANSAS CITY – ALCALDE MANUEL DEL VALLE – PINO MONTANO – MACARENA – BARQUETA

Mañana
Hora Itinerario
07:25 C/ Luis Fuentes Bejarano, Residencial
07:35 Avda. Santa Clara de Cuba, Jardín 27
07:40 Avda. Manuel del Valle esquina C/ Hespérides
07:45 Ronda de Capuchinos esquina C/ Cruz Roja
07:55 Avda. Alberto Jiménez Becerril esquina C/ Maimónides
08:00 Avda. Alberto Jiménez Becerril, 26 (Alamillo)
Tarde
Hora Itinerario
17:15 – 17:25* Ronda de Capuchinos esq. C/ Miraflores
17:25 – 17:45* C/ Muñoz León (Parada bus escolar)
17:30 – 17:45* Avda. Alberto Jiménez Becerril – C/ Maimónides
17:30 – 17:45* Avda. Alberto Jiménez Becerril (antes de Alamillo)
17:40 – 17.50* Avda. Manuel del Valle esq. C/ Hespérides
17:45 – 18* Avda. Santa Clara de Cuba, Jardín 27

Ruta II

MONTEQUINTO – MANUEL SIUROT – AVDA. CARDENAL BUENO MONREAL – AVDA. SAN FRANCISCO JAVIER – AVDA. EDUARDO DATO – AMADOR DE LOS RÍOS – DOS HERMANAS

Mañana
Hora Itinerario
07:25 Montequinto – Puerta del Colegio Gloria Fuertes
07:28 Montequinto – C/Historiador Juan Manzano (Supermercado MAS)
07:33 Avda. de la Paz (Bomberos)
07:37 C/ Manuel Siurot esquina C/ Rafael Salgado (Sagrado Corazón)
07:45 C/ Felipe II (Parada Bus 1)
07:48 C/ Felipe II (Parada Bus 2, junto a Noctalia)
07:51 C/ C. Bueno Monreal esquina C/ Ramón Carande y Club Tenis Betis
07:56 Avda. San Francisco Javier esquina C/ Fernández de Rivera
08:00 Avda. Eduardo Dato (Puerta de Metro Nervión-Portaceli)
08:03 Avda. Eduardo Dato esquina C/ Santo Domingo de la Calzada
08:05 Avda. Eduardo Dato (Clínica Londres)
Tarde
Hora Itinerario
17:22 – 17:30* Avda. de la Buhaira (La Espumosa)
17:26 – 17:34* Puente de la Enramadilla
17:32 – 17:40* Avda. Ramón Carande (Tenis Betis)
17:35 – 17:43* Felipe II (Parada Bus) frente a Noctalia
17:39 – 17:47* C/ Manuel Siurot (Hotel AC)
17:43 – 17:51* C/ Manuel Siurot esquina Rafael Salgado
17:53 – 18:03* La Motilla
18:07 – 18:11* Avenida de la Paz

Ruta III

MAIRENA DEL ALJARAFE – SAN JUAN – TOMARES – LOS REMEDIOS – CENTRO

Mañana
Hora Itinerario
07:10 Simón Verde. (Eurosuite)
07:15 Mairena (Los Alcores)
07:25 Glorieta de Aljarafesa
07:30 Glorieta de Hipercor
07:40 C/ Virgen de la Oliva esq. C/ Virgen de la Cinta
07:45 C/ Blas Infante (Comisaría)
07:50 Avda. de Coria (Plaza San Martín de Porres)
07:55 Pagés del Corro (Hotel Zenit)
08:00 Plaza de Cuba
08:05 Virgen de Luján
Tarde
Hora Itinerario
17:20 – 17:35* C/ Arjona
17:30 – 17:45* Plaza de Cuba
17:35 – 17:50* C/ Santa Fe
17:40 – 17:45* C/ Santa Fe (Policía)
17:45 – 17:50* Ronda Triana (Tejares)
17:55 – 18:00* Hipercor (San Juan)
18:00 – 18:15* Club Zaudín
18:05 – 18:20* Glorieta Policía Local de Mairena (Ciudad Expo)
18:10 – 18:25* Mairena (Los Alcores)
18:15 – 18:30* Simón Verde (Glorieta Parque Porzuna)
18:20 – 18:35* Simón Verde (Avda. de México)
Descargue nuestro Plan de Estudios
Solicite una visita

Visítenos y le guiaremos por el recinto

Podrá comprobar en primera persona lo que nos diferencia
Solicite una visita

Portal del Empleado

Acceso al Correo Electrónico