Transporte

Transporte2017-06-20T14:29:50+02:00

El Colegio a dos pasos

Para facilitar el traslado de los alumnos al Colegio, y el regreso a sus casas, el Colegio pone a disposición de los interesados un servicio de transporte, con tres rutas completas, contratado a la empresa de autobuses Andalbús.

En estos itinerarios, una serie de monitoras viajan con a los alumnos durante todo el trayecto para garantizar la seguridad y agilizar la organización. Estas encargadas les acompañan hasta el Colegio y reflejarán las incidencias ocurridas. En el caso de los asistentes a la Escuela Infantil, la compañía de las monitoras no cesa hasta la llegada al aula.

Los padres tienen la posibilidad de elegir entre ruta completa y media ruta.

Debajo puede descargarse la solicitud de inscripción en el transporte escolar para el próximo curso.

Descargar rutas
Solicitud de inscripción

Rutas

Ruta I

SEVILLA ESTE – KANSAS CITY – ALCALDE MANUEL DEL VALLE – PINO MONTANO – MACARENA – BARQUETA

Mañana
Hora Itinerario
07:20 Avda. Ciudad de Chiva, 26
07:25 Avda. de las Ciencias, 36
07:30 C/ Luis Fuentes Bejarano, Residencial Cuatro Torres
(Parada Autobús línea B4)
07:35 Avda. Santa Clara de Cuba, Jardín 27
07:40 Avda. Manuel del Valle esquina C/ Hespérides
07:45 Avda. Manuel del Valle proximidad a Los Carteros
07:55 Ronda de Capuchinos esquina C/ Cruz Roja
08:00 Avda. Alberto Jiménez Becerril esquina C/ Maimónides
08:05 Avda. Alberto Jiménez Becerril, 26
Tarde
Hora Itinerario
17:15 17:35* Ronda de Capuchinos esquina C/ Miraflores
17:25 17:45* Avda. Alberto Jiménez Becerril esquina C/ Maimónides
17:30 17:45* Avda. Alberto Jiménez Becerril, 26
17:35 17:50* Avda. Manuel del Valle proximidad a Los Carteros
17:40 18:05* Avda. Manuel del Valle esquina C/ Hespérides
17:45 18:10* Avda. Santa Clara de Cuba, Jardín 27
17:50 18:15* Avda. Alcalde Luis Uruñuela
(1ª parada autobús línea 27)
17:55 18:20* C/ Flor de Gitanilla
(parada autobús línea B4)
18:05 18:25* Avda. Ciudad de Chiva, 26

* Salida desde el Colegio a las 17:30 horas según horario Polideportivo San Pablo

Ruta II

MONTEQUINTO – MANUEL SIUROT – AVDA. CARDENAL BUENO MONREAL – AVDA. SAN FRANCISCO JAVIER – AVDA. EDUARDO DATO – AMADOR DE LOS RÍOS – DOS HERMANAS

Mañana
Hora Itinerario
07:30 C/ Manuel Siurot
esquina C/ Rafael Salgado
07:40 C/ Manuel Siurot
esquina Cardenal Ilundain
07:45 C/ Luis Fuentes Bejarano, Residencial Cuatro Torres
(Parada Autobús línea B4)
07:48 C/ Felipe II (parada
autobús junto a Noctalia)
07:55 Avda. Cardenal Bueno Monreal
esquina C/ Ramón Carande y  Club Tenis Betis
08:00 Avda. San Francisco Javier
esquina C/ Fernández de Rivera
08:01 Avda. Eduardo Dato esquina
C/ Sto. Domingo de la Calzada
08:02 Avda. Eduardo Dato
esquina C/ Óscar Carvallo
08:05 Avda. Eduardo Dato
(Romerijo)
Tarde
Hora Itinerario
17:20 17:35* Avda. de la Buhaira
(La Espumosa)
17:25 17:40* Avda. Ramón Carande
.
17:30 17:44* C/ Felipe II (parada
autobús frente a Noctalia)
17:35 17:50* Avda. Manuel Siurot
esquina C/ Cardenal Ilundain
17:40 17:55* Avda. Manuel Siurot
esquina C/ Rafael Salgado
17:45 18:00* Avda. de Jerez
Fremap
18:00 18:15* La Motilla

* Salida desde el Colegio a las 17:30 horas según horario Polideportivo San Pablo

Ruta III

MAIRENA DEL ALJARAFE – SAN JUAN – TOMARES – LOS REMEDIOS – CENTRO

Mañana
Hora Itinerario
07:15 Simón Verde. (Eurosuite)
07:30 Tomares (Rotonda Carrefour)
07:40 Avda. de Coria (Triana)
07:45 C/ Virgen de la Oliva
esquina C/ Virgen de la Cinta
07:55 Plaza de Cuba
(Bar José Luis)
Tarde
Hora Itinerario
17:20 17:35* Torre del Oro
17:25 17:45* Plaza de Cuba
17:30 17:50* C/ Santa Fé
17:35 18:00* C/ López de Gomara
frente a Instituto Becquer
17:40 18:15* Ronda de Triana
frente al Parque del Turuñuelo
17:45 18:25* Ronda de Triana
(Tejares)
17:55 18:30* Tomares
(Estacada del Pozo)
18:10 18:35* Club Zaudín

* Salida desde el Colegio a las 17:30 horas según horario Polideportivo San Pablo

Descargue nuestro Plan de Estudios
Solicite una visita

Visítenos y le guiaremos por el recinto

Podrá comprobar en primera persona lo que nos diferencia
Solicite una visita

Portal del Empleado

Acceso al Correo Electrónico