Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González

 
Ganadores del Concurso de Microrrelatos D. Luis González
Los departamentos de Lengua y Literatura y de Biblioteca decidieron durante la Feria del Libro los ganadores y finalistas del XVII Concurso de Microrrelatos D. Luis González, en el que este año podía participar toda la comunidad educativa. Los microrrelatos este año han tenido como hilo conductor la efeméride del IV centenario de la publicación de la segunda parte de Don Quijote de la Mancha de Cervantes. Los ganadores y finalistas han sido:
Primero 
Ganadora: Julia Gabra Gutiérrez
Finalistas: Konstantinos Mantzos, Gabriela Pinto Rincón, José María García, Carmen García Silva, Sofía del Valle, Evaristo Nogales Sancho y Ana Pérez.
Segundo
Ganadora: Emma Arroyo Catalá
Finalistas: Javier Peral Díaz-Arca, Pablo Gutiérrez García, José García-Carranza de la Puerta, Ylenia Rivero Millar, Olivia Marín Connor, Manuela Pico López-Lago y Gonzalo Marina Gallardo.
Tercero 
Ganadora: María de la Paz Luque Pérez
Finalistas: Blanca Carbajal Díez de la Cortina, Isabel Parrón Fernández, Paula Moyano Sánchez, Patricia Cobo Fernández y Reyes Sanz Valero.
Cuarto 
Ganador: David Mozo Liñán
Finalistas: Lola Muñoz Diezma, Santiago Alonso Ruiz, Esther Núñez Burgos, Rocío Cáceres Arcos, María Hernández Álvarez, Carla Cardenal Vaquero, Diana Luque Pérez, Inés Alcoucer Barreiro y Claudia Cantarero Rubiales.
Quinto 
Ganadora: Martina Pellegrini Romero
Finalistas: Reyes González Graciani, Francisco de Paula Alcalá Guerrero, Carmen Sanz Valero, Lucía Medina Maya, Nazareth Colodro Rodríguez, Íñigo García Picón y Carlos Toral Estéfani.
Sexto
Ganador: Ignacio Santos Domínguez
Finalistas: Manuel Álvarez Martínez, Jesús Robles Hernández, Sofía Marvizón Padilla, Rosendo Muñoz Diezma, Ángel Rodríguez López, Clara Alcoucer Barreiro, Blanca de Góngora Silva, Asunta Navarro López de Montenegro, Ana P. Towers-Clark, Lucía Fernández Vázquez y Pablo Márquez Medina.
Séptimo
Ganador: Miguel Vidarte Gordillo
Finalistas: Teresa Grau Caro, Jason Juárez Curtis, Vega Fernández Izquierdo, Lorena Delgado Bazán, Ana de Francisco Valle, Laura Robles Calero y Eusebio Martín Díaz.
Octavo
Ganadora: Mercedes Álvarez Cabeza
Finalistas: Ricardo Mena-Bernal Peña, Manuel Conde Velasco, Blanca Alcoucer Barreiro, Gonzalo Rodríguez Jorge, Berta Muñoz Diezma, Juan López Quirós, Juan Díaz García y Reyes García Jiménez-Castellanos.
Noveno
Ganador: Francisco Javier Hidalgo Zamora
Finalistas: María Díaz de Mayorga Nogales, Francisco Javier Hidalgo Zamora, Ramón Vilches Cansino, Ainhoa Ruiz Vitte, Inés Zamora Fernández, Antonio Alcalá Guerrero, Diego Guerrero Verdes y Miguel Jiménez Barea.
Décimo
Ganadora: Carmen Fernández Nicasio
Finalistas: Beatriz Pérez Peláez, Irene Cabello Gavira, Carmen Álvarez Cabeza, Jaime Fidalgo Molina y Julia López Buiza.
Bachillerato
Ganadoras María Domínguez del Castillo e Irene Federero Fernández (ex aequo).
Finalistas: Arturo Huertos Acuaviva, Marina Zamora Aeberhard y Clara Llano Gómez.
Comunidad educativa
Ganador: D. Adolfo García Morillo.
 

Próxima cita

  • 25/12/2016 Natividad del señor

  • 01/01/1970 

<
>
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31